Главное содержание

 

Три года назад мы впервые услышали о «международном фестивале авторской песни имени Юрия Кукина "За туманом ", который состоится в средневековом готическом замке Стршеков (Střekov), возвышающемся над городом Усти-над-Лабем (Ústí nad Labem) в Северной Чехии, недалеко от чешско-немецкой границы». Это звучало так заманчиво! Но так дорого, так далеко, так сложно!!!
И вот мы стоим у подножия этого старинного замка, а перед нами уютный палаточный лагерь, живописный костер, настоящая полевая кухня, русский самовар, огромное черешневое дерево, усыпанное ягодами и много внимательных и доброжелательных лиц – «гостей со всех волостей» - из Праги, Гамбурга, Берлина, Москвы, Питера, Риги… и вот мы еще, из Иванова. Половинка бард-компании «Трамвайчик».
Этот фестиваль особенный – в сердце Европы собрались бывшие наши соотечественники, которым до сих пор нужны простые и заумные, туристские и философские, традиционные и модерновые,… короче - «бардовые» песни их родины. На творческих мастерских мастера Валерий Чечет (исполнительское мастерство) и Михаил Будин (авторская школа) помогали новичкам осваивать азы песенного творчества, на концертной площадке народ вместе с Владимиром Альером пел песни юбиляров года, а в замке на горе, над всей красотой этого городка, разносилось пение конкурсантов и гостей фестиваля. Такая лепота!
В конкурсе выступило 9 детей и 25 взрослых. 18 из них украсили своими песнями конкурсный концерт.
ЖЮРИ ВО ГЛАВЕ с Виктором Галустяном - клуб "Республика песни" (Москва, Россия) и Александром Соломоновым - клуб "Причал" (Гамбург, Германия) определило победителей:
ПОБЕДИТЕЛЕМ ДЕТСКОГО КОНКУРСА СТАЛА:
Алина Курмакаева, Прага (лауреат, обладатель приза зрительских симпатий – решение принято единогласно всеми присутствующими на церемонии награждения)
ВО ВЗРОСЛОМ КОНКУРСЕ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ:
Андрей Васильев, Москва (лауреат в номинации автор)
Андрей Панченко, Москва (лауреат, автор музыки)
Вита Левинсон, Дортмунд (лауреат, исполнитель)
Дуэт Ирина Антонова и Елена Фролова, Иваново (лауреат, исполнитель)
Остается добавить, что заправляла всем этим женщина – Татьяна Сизова. Вот неймется им, этим женщинам!

bwd  Set 1/2  fwd